RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

Regular and semi-regular polytopes. II

Auteur(s) / Author(s)

COXETER H. S. M. (1) ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

(1) Univ. Toronto, Toronto M5S 1A1, CANADA

Résumé / Abstract

Groupes de réflexion à 4 dimensions. Certains sous groupes d'indice petit. Construction de Wythoff et ses conséquences numériques. Polytopes à 4 dimensions. Nids d'abeilles à 4 dimensions. L'analogue à 4 dimensions du cube de Snub. Le grand antiprisme

Revue / Journal Title

Mathematische Zeitschrift    ISSN  0025-5874   CODEN MAZEAX 

Source / Source

1985, vol. 188, no4, pp. 559-591 (31 ref.)

Langue / Language

Anglais
Revue : Multilingue

Editeur / Publisher

Springer, Berlin, ALLEMAGNE  (1918) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Graph theory

;

Polytope

;

Mots-clés français / French Keywords

Théorie graphe

;

Polytope

;

Polytope régulier

;

Polytope semirégulier

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 5323

Nº notice refdoc (ud4) : 9232424



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas