RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

On approximation problems related to the independent set and vertex cover problems

Auteur(s) / Author(s)

BAR-YEHUDA R. (1) ; MORAN S. ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

(1) Israel inst. technology, Haifa 32000, ISRAEL

Résumé / Abstract

On étudie certaines questions ouvertes concernant la complexité d'algorithmes pour l'ensemble indépendant maximum et le problème de recouvrement minimum de sommets

Revue / Journal Title

Discrete applied mathematics    ISSN  0166-218X   CODEN DAMADU 

Source / Source

1984, vol. 9, no1, pp. 1-10 (21 ref.)

Langue / Language

Anglais

Editeur / Publisher

Elsevier, Kidlington, ROYAUME-UNI  (1979) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Graph theory

;

Vertex(graph)

;

Mots-clés français / French Keywords

Théorie graphe

;

Sommet graphe

;

Ensemble indépendant

;

Recouvrement

;

Complexité algorithme

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 18287

Nº notice refdoc (ud4) : 8937489



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas