RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

Contrôlabilité des processus convexes = Controllability of convex processes

Auteur(s) / Author(s)

AUBIN J.-P. ; FRANKOWSKA H. ; OLECH C. ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

Univ. Paris-Dauphine, CEREMADE

Résumé / Abstract

On étudie les propriétés des ensembles atteignables des inclusions différentielles dont le second membre est un processus convexe, c'est-à-dire une correspondance dont le graphe est un cône convexe. On en déduit plusieurs caractérisations de la contrôlabilité de telles inclusions différentielles

Revue / Journal Title

Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série 1, Mathématique    ISSN  0764-4442   CODEN CASMEI 

Source / Source

1985, vol. 301, no5, pp. 153-156 (10 ref.)

Langue / Language

Français

Editeur / Publisher

Elsevier, Paris, FRANCE  (1984-2001) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Controllability

;

Attainable set

;

Mots-clés français / French Keywords

Gouvernabilité

;

Ensemble atteignable

;

Inclusion différentielle

;

Processus convexe

;

Cône convexe

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 116 A

Nº notice refdoc (ud4) : 8601708



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas