RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

The closed-universe recollapse conjecture

Auteur(s) / Author(s)

BARROW J. D. (1) ; GALLOWAY G. J. ; TIPLER F. J. ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

(1) Univ. Sussex, astronomy cent., Brighton BN1 9QH, ROYAUME-UNI

Résumé / Abstract

On pense généralement que tous les univers fermés S3 en expansion, qui vérifient les conditions d'énergie standard, s'effondrent à nouveau vers une seconde singularité. On montre que c'est faux, même pour des univers de Friedmann

Revue / Journal Title

Monthly notices of the Royal Astronomical Society    ISSN  0035-8711   CODEN MNRAA4 

Source / Source

1986, vol. 223, no4, pp. 835-844 (33 ref.)

Langue / Language

Anglais

Editeur / Publisher

Wiley-Blackwell, Malden, MA, ETATS-UNIS  (1833) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Cosmology

;

Closed universe

;

Gravitational collapse

;

Friedmann metric

;

Mots-clés français / French Keywords

Cosmologie

;

Univers fermé

;

Effondrement gravitationnel

;

Métrique Friedmann

;

Mots-clés espagnols / Spanish Keywords

Cosmología

;

Universo cerrado

;

Colapso gravitacional

;

Métrico Friedmann

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 2067

Nº notice refdoc (ud4) : 8251334



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas