RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

Repetitions in the Fibonacci infinite word

Auteur(s) / Author(s)

MIGNOSI F. ; PIRILLO G. ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

Dep. math. appl., 90123 Palermo, ITALIE

Résumé / Abstract

Soit φ le nombre d'or ; nous prouvons que le mot infini de Fibonacci ne contient pas la puissance fractionnaire d'exposant supérieur à 2+φ, et nous prouvons qu'il contient des puissances d'exposant supérieur à 2+φ-ε, quel que soit le nombre réel ε>0

Revue / Journal Title

Informatique théorique et applications    ISSN  0988-3754   CODEN RITAE4 

Source / Source

1992, vol. 26, no3, pp. 199-204 (10 ref.)

Langue / Language

Anglais

Editeur / Publisher

EDP Sciences, Les Ulis, FRANCE  (1986) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Computer theory

;

Language theory

;

Infinite word

;

Alphabet

;

Mots-clés français / French Keywords

Informatique théorique

;

Théorie langage

;

Mot infini

;

Alphabet

;

Fibonacci word

;

Golden number

;

Mots-clés espagnols / Spanish Keywords

Informática teórica

;

Teoría lenguaje

;

Palabra infinita

;

Alfabeto

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 9323 B2, 35400002815133.0010

Nº notice refdoc (ud4) : 5478956



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas