RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

Mathematical term takīltum and completing the square in Babylonian mathematics

Auteur(s) / Author(s)

MUROI Kazuo (1) ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

(1) Bunri Preparatory School, 2-12-12 Honcho, Aoba-ku, Sendai 980-0014, JAPON

Revue / Journal Title

Historia scientiarum    ISSN  0285-4821 

Source / Source

2003, vol. 12, no3, pp. 254-263 [10 page(s) (article)] (3/4 p. ref. et notes)

Langue / Language

Anglais

Editeur / Publisher

History of Science Society of Japan, Tokyo, JAPON  (1980) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Algebra

;

Antiquity

;

Mathematics

;

Mots-clés français / French Keywords

Babylonien

;

Algèbre

;

Antiquité

;

Mathématiques

;

Mots-clés espagnols / Spanish Keywords

Algebra

;

Antigüedad

;

Matemáticas

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 24529, 35400011823912.0030

Nº notice refdoc (ud4) : 14859447



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas