RefDoc
Haut

Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche


Titre du document / Document title

Tétraplégie au décours d'un coma par intoxication médicamenteuse = A tetraplegia following self-poisoning.

Auteur(s) / Author(s)

MORAZIN F. (1) ; GAUZIT R. (1) ; PHAM-TOURREAU S. (1) ; TEBOUL A. (1) ; POURRIAT J. L. (1) ;

Affiliation(s) du ou des auteurs / Author(s) Affiliation(s)

(1) Département d'anesthésie-réanimation, CHU Jean Verdier, 93143 Bondy, FRANCE

Résumé / Abstract

Un cas de tétraplégie complète a été mis en évidence au décours d'un coma toxique chez une patiente présentant une pathologie cervicarthrosique sévère et qui, après l'ingestion volontaire de flunitrazépam, est restée une vingtaine d'heures en position demi-assise, rachis cervical en hyperflexion et rotation. Une perte totale de sensibilité de niveau C4 et une tétraplégie de niveau C6 ont été constatées au moment du réveil, provoqué par l'injection de flumazénil. Les différents examens à visée diagnostique ont éliminé une neuropathie périphérique, un processus compressif, une pathologie infectieuse, une occlusion artérielle. La souffrance médullaire a donc été expliquée par une baisse du flux sanguin médullaire possiblement aggravée par une altération de son autorégulation à l'occasion de la malposition prolongée. Cette souffrance a été favorisée par la pathologie cervicarthrosique qui fragilise la moelle et compromet le flux artériel. Elle a été aggravée par la relative hypotension due à la position assise et par la dépression respiratoire des benzodiazépines. L'évolution a été défavorable: aucune récupération ni sensitive ni motrice, et décès au 13e jour par arrêt cardiaque. Cette complication exceptionnelle au décours d'un coma toxique rappelle la nécessité d'éviter, au bloc opératoire comme en médecine d'urgence, les positions vicieuses prolongées du rachis cervical.

Revue / Journal Title

Annales françaises d'anesthésie et de réanimation    ISSN  0750-7658   CODEN AFAREO 

Source / Source

2001, vol. 20, no8, pp. 727-731 (18 ref.)

Langue / Language

Français

Editeur / Publisher

Elsevier, Paris, FRANCE  (1982) (Revue)

Mots-clés anglais / English Keywords

Degenerative disease

;

Arthropathy

;

Diseases of the osteoarticular system

;

Consciousness impairment

;

Motor system disorder

;

Neurological disorder

;

Spinal cord disease

;

Central nervous system disease

;

Nervous system diseases

;

Benzodiazepine derivatives

;

Case study

;

Human

;

Complication

;

Patient position

;

Seated position

;

Spine disease

;

Cervical spine

;

Osteoarthritis

;

Coma

;

Flunitrazepam

;

Drug intoxication

;

Medullary tetraplegia

;

Mots-clés français / French Keywords

Maladie dégénérative

;

Arthropathie

;

Système ostéoarticulaire pathologie

;

Trouble conscience

;

Trouble moteur

;

Trouble neurologique

;

Moelle épinière pathologie

;

Système nerveux central pathologie

;

Système nerveux pathologie

;

Benzodiazépine dérivé

;

Etude cas

;

Homme

;

Complication

;

Position malade

;

Position assise

;

Rachis pathologie

;

Rachis cervical

;

Arthrose

;

Coma

;

Flunitrazépam

;

Intoxication médicamenteuse

;

Tétraplégie médullaire

;

Mots-clés espagnols / Spanish Keywords

Enfermedad degenerativa

;

Artropatía

;

Sistema osteoarticular patología

;

Trastorno consciencia

;

Trastorno motor

;

Trastorno neurológico

;

Médula espinal patología

;

Sistema nervosio central patología

;

Sistema nervioso patología

;

Benzodiazepina derivado

;

Estudio caso

;

Hombre

;

Complicación

;

Posición enfermo

;

Posición sentada

;

Raquis patología

;

Raquis cervical

;

Artrosis

;

Coma

;

Flunitrazepam

;

Intoxicación medicamentosa

;

Tetraplejía medular

;

Localisation / Location

INIST-CNRS, Cote INIST : 19491, 35400009601361.0120

Nº notice refdoc (ud4) : 14059097



Faire une nouvelle recherche
Make a new search
Lancer la recherche
Bas